18 a 22 de novembro

Horário Cidade Local Espetáculo Grupo
16h00 Juazeiro do Norte Galeria do BNB, Juazeiro do Norte Encontro de Intervenção Urbana (Artes Visuais) Vários artistas
16h00 Juazeiro do Norte Sesc Juazeiro do Norte - Galeria BNB - 5o andar Cortejo de Abertura A tradição colorindo o Cariri Classificação: livre
16h00 Crato Sesc Crato - Galeria de Arte Retrato: substantivo feminino (Artes Visuais) Retrato: substantivo feminino (PE)
16h00 Juazeiro do Norte Sesc Juazeiro do Norte - Galeria BNB - 4o andar Eu à beira do precipício (Artes Visuais) Coletivo ]duas[ (SC)
17h00 Nova Olinda Galeria da Fundação Casa Grande - Nova Olinda Minimamúsica (Artes Visuais) Adriana Nascimento (PB)
17h00 Crato Sesc Crato - Galeria RFFSA Terra do Sol (Artes Visuais) Dora Moreira (ES)
18h00 Juazeiro do Norte Sesc Juazeiro do Norte - Galeria de Artes Sólido e Dissolúvel (Artes Visuais) Marcos Martins (CE)
18h00 Juazeiro do Norte Sesc Juazeiro do Norte - Galeria de Artes Preciosa in memoriam Diana Medina (Artes Visuais)
21h00 Crato RFFSA Show Elba Ramalho Elba Ramalho
22h00 Porteiras Pólo de Lazer Luiz Caldas Campos Fábio Carneirinho e Ana Paula Nogueira Música Fábio Carneirinho e Ana Paula Nogueira
22h00 Mauriti Praça da Matriz Doutor Cartaxo Marcos Lessa Marcos Lessa
22h00 Assaré Praça Patativa do Assaré Show Chico Pessoa Chico Pessoa
Horário Cidade Local Espetáculo Grupo
Juazeiro do Norte Diversos Remova antes de usar (Artes Visuais) Ogiva ação.imagem (SP)
00h00 Porteiras Pólo de Lazer Luiz Caldas Cidade Negra Cidade Negra
09h00 Juazeiro do Norte E.E.E.P. Raimundo Saraiva Coelho Palavra rimada: Poesia na praça (Literatura) Lucarocas (CE)
09h00 Crato Teatro Adalberto Vamozi As fadas (Artes Cênicas) Paula Yemanjá e Edivaldo Batista (CE) Classificação: livre
09h40 Juazeiro do Norte E.E.E.P. Raimundo Saraiva Coelho Zé Limeira existiu: apontamentos biográficos do Poeta do Absurdo (Literatura) Astier Basilio (PB)
10h00 Nova Olinda Teatro Violeta Arraes, O Gigante Egoísta (Artes Cênicas) Artesanal Companhia de Teatro (RJ) - Classificação: livre
10h00 Brejo Santo Cine Teatro Mistura. A dança das coisas Grupo N8 (CE) - Classificação: livre
15h00 Juazeiro do Norte E.E.E.P. Anderson Borges Fala sertão, do cordel à vaquejada (Literatura) Chico Neto Vaqueiro (CE)
15h40 Juazeiro do Norte E.E.E.P. Anderson Borges Rumo Norte (Literatura) Natercia Rocha (CE)
16h00 Aurora Circuito Patativa do Assaré Pachamama (Literatura) Kika Farias (RJ)
16h00 Crato Praça da Sé Histórias que contam por aí, conto por aqui (Literatura) Sol de Brinquedo (RJ)
16h00 Juazeiro do Norte Centro Cultural BNB Algo mais sobre a fala e o silêncio (Audiovisual) Felipe Camilo (CE)
16h00 Juazeiro do Norte Centro Cultural BNB Domum (Audiovisual) Julia Delmondes (SE)
16h00 Juazeiro do Norte Centro Cultural BNB Nuvem (Audiovisual) Vanessa Sandré (SC)
16h00 Crato Escola Profi ssionalizante Violeta Arraes Conexão Paraíba/Ceará (Audiovisual) Produsonhos (PB)
16h00 Juazeiro do Norte Centro Cultural BNB Djacir Menezes (Audiovisual) Gavulino Filmes (CE)
16h00 Mauriti Circuito Patativa do Assaré Maruá (Artes Cênicas) Grupo Teatral Parlendas (SP) - Classificação: livre
16h00 Abaiara Circuito Patativa do Assaré Entre Histórias e Cirandas (Artes Cênicas) Grupo Luz do Conto (CE) - Classificação: livre
16h30 Juazeiro do Norte Terreiro da mestra Margarida - Unidade Sesc Tradição Mistura de sons Vários grupos Classificação: livre
17h00 Juazeiro do Norte Praça Padre Cícero Tradição Prazer ou Tradição Vários Grupos Classificação: livre
17h00 Juazeiro do Norte Praça Padre Cícero Cordel Drama do doutor candidato com o caçador José Edimilson Correia Zé Mutuca
17h00 Barbalha Centro de Artes e Esportes Unificados Tradição Coroas e Espadas Vários grupos Classificação: livre
17h00 Antonina do Norte Circuito Patativa do Assaré Realejo cultural (Literatura) Cia. Canta Circo e Teatro (SP)
17h00 Lavras da Mangabeira Circuito Patativa do Assaré A Farsa do Cuviteiro (Artes Cênicas) Juká de Teatro (CE) - Classificação: livre
17h00 Antonina do Norte Circuito Patativa do Assaré Tekohá Ritual de Vida e Morte de Deus Pequeno (Artes Cênicas) Teatro Imaginário Maracangalha (MS) - Classificação: livre
17h00 Barbalha Teatro de Rua Canção, Malazarte e Trupizupe (Artes Cênicas) Grupo de Teatro Quem Tem Boca é pra Gritar (PB) - Classificação: livre
17h00 Juazeiro do Norte Praça da Estação A Casatória c’a Defunta (Artes Cênicas) Companhia Pão Doce de Teatro (RN) - Classificação: livre
17h00 Crato RFFSA O Negrinho do Pastoreiro (Artes Cênicas) Oigalê Cooperativa de Artistas Teatrais (RS) Classificação: livre
17h30 Crato Praça do Cruzeiro Parceria (Música) Zé Paulo e Cainã Cavalcante (RJ/CE)
18h00 Crato Praça do Cruzeiro Tradição Banda Cabaçal Irmãos Aniceto Mirim
18h00 Crato Itinerante Baile ambulante de música esquisita (Música) Fanfarrada (RJ)
18h00 Crato Praça da Sé De parcerias e trapaças (Literatura) Maria Inez do Espírito Santo (RJ)
18h00 Juazeiro do Norte Teatro Patativa do Assaré 100 Formas Para o Amor (Artes Cênicas) Macarenando Dance Concept (RS) Classificação: livre
19h00 Juazeiro do Norte Sesc A vitória vai chegar (Música) Nazirê (CE)
19h00 Crato Senac Conversas com a morte (Literatura) Jorge Emicles (CE)
19h00 Crato Casa Ninho Avental Todo Sujo de Ovo (Palco Giratório) (Artes Cênicas) Grupo Ninho de Teatro (CE) - Classificação: 12 anos
19h00 Nova Olinda Teatro Violeta Arraes Donzela Guerreira (Artes Cênicas) Cia Mundu Rodá (SP) - Classificação: livre
19h00 Brejo Santo Cine Teatro Circo Tupiniquim em Marotes e Mamulengos (Artes Cênicas) Circo Tupiniquim (CE) - Classificação: 12 anos
19h00 Araripe Cine Teatro Miguel Arraes No Largo do Pixinga (Artes Cênicas) Beco dos Contadores (CE) Classificação: livre
20h00 Crato Praça da RFFSA Tocador de 8 baixos (Música) Mestre Chico Paes (CE)
20h00 Juazeiro do Norte CCBNB O Descotidiano (Artes Cênicas) Cia do Relativo (SP) - Classificação: 12 anos
21h00 Aurora Centro Cultural Senhor Menino Deus Marcos Lessa
21h00 Barbalha Parque da Cidade de Barbalha Elba Ramalho
21h00 Mauriti Praça da Matriz Doutor Cartaxo Cidade Negra
21h00 Porteiras Pólo de Lazer Luiz Caldas Campos Chico Pessoa
21h00 Juazeiro do Norte Sesc Nordeste Oculto (Música) Cabruêra (PB)
21h00 Crato Teatro Adalberto Vamozi MundoMudo (Artes Cênicas) Companhia Azul Celeste (SP) - Classificação: 14 anos
22h00 Crato Praça da RFFSA Festa de Terreiro (Música) Bongar (PE)
Horário Cidade Local Espetáculo Grupo
17h Mauriti Circuito Patativa do Assaré Mestre Zé Nilton Banda Cabaçal Meninos da Paz
Juazeiro do Norte Diversos Arte postal: retrato cariri (Artes Visuais) Lino Fly (CE)
Juazeiro do Norte Diversos Galeria Sem Licença (Artes Visuais) Galeria Sem Licença (PR)
Crato Diversos Memento (Artes Visuais) Voyeur Gráfico (CE)
Juazeiro do Norte Diversos D E U S T Á V E N D O (Artes Visuais) Sandro Ka (RS)
Crato Diversos Retratos Esquecidos (Artes Visuais) Cirulo (SE)
Crato Diversos Artista de Plástico (Artes Visuais) Talita Oliveira (AC)
Crato Diversos S.E – Superfícies Efêmeras (Artes Visuais) Rafael Boneco (MG)
09h00 Crato Teatro Adalberto Vamozi Sananab (Artes Cênicas) Cia Pé de Chinelo (SP) - Classificação: livre
10h00 Brejo Santo Cine Teatro O Gigante Egoísta (Artes Cênicas) Artesanal Companhia de Teatro (RJ) - Classificação: livre
10h00 Nova Olinda Teatro Violeta Arraes Vagor & BellaVita (Artes Cênicas) Dromocósmicas (PR) - Classificação: livre
16h00 Porteiras Circuito Patativa do Assaré A fofa do terceiro andar (Literatura) Cléo Busatto (PR)
16h00 Crato Praça da Sé Bardos de Shakespeare (Literatura) Poesia Viral (RJ)
16h00 Crato Escola Profi ssionalizante Violeta Arraes O Brasil de Pero Vaz Caminha (Audiovisual) Os Empoeirados (RJ)
16h00 Crato Escola Profi ssionalizante Violeta Arraes O som do aboio (Audiovisual) Marcelo Quixaba (PB)
16h00 Crato Escola Profi ssinoalizante Violeta Arraes Retratos sem Retoques (Audiovisual) Léo Wagner e Edmilton Hora (PE)
16h00 Crato Escola Profissionalizante Violeta Arraes Ilha (Audiovisual) Carine Fiúza Ferreira (PB)
16h00 Crato Escola Profissionalizante Violeta Arraes Ao redor da mesa (Audiovisual) Cauê Nunes (PE)
16h00 Juazeiro do Norte Centro Cultural BNB Mostra GOIACARIRI (Audiovisual) Cristiano Sousa e Celso Martins (SC)
16h00 Mauriti Circuito Patativa do Assaré Suspiros e Burbujas (Artes Cênicas) Laguz Circo (CE) - Classificação: livre
16h00 Porteiras Circuito Patativa do Assaré Maruá (Artes Cênicas) Grupo Teatral Parlendas (SP) - Classificação: livre
16h00 Penaforte Circuito Patativa do Assaré Entre Histórias e Cirandas (Artes Cênicas) Grupo Luz do Conto (CE) - Classificação: livre
16h30 Juazeiro do Norte Terreiro da mestra Margarida - Unidade Sesc Tradição Brincantes e brinquedos Vários grupos. Classificação: livre
17h00 Crato Ponta da Serra Tradição nos bairros Reisado Infantil do Mestre Galego Banda Pife do Quilombo Carcará, de Potengi Reisado da Baixa do Maracujá, de Mestre Severino
17h00 Juazeiro do Norte Praça Padre Cícero Tradição: Na pancada do ganzá (Tradição e fé) Vários grupos Classificação: livre
17h00 Juazeiro do Norte Praça Padre Cícero Lançamento do cordel: Açude Padre Cícero O Castanhão Rosário Lustosa Classificação: livre
17h00 Barbalha Centro de Artes e Esportes Unificados Tradição Bambu ou taboca com dedos que tiram notas Vários grupos. Classificação: livre
17h00 Campos Sales Circuito Patativa do Assaré Mitos e lendas do Rio Cuiabá (Literatura) Cia. Alicce Oliveira (MT)
17h00 Assaré Circuito Patativa do Assaré Poète (Literatura) A Rádio Poeta - Cia. Ilustrada (SP)
17h00 Campos Sales Circuito Patativa do Assaré A Farsa do Cuviteiro (Artes Cênicas) Juká de Teatro (CE) - Classificação: livre
17h00 Assaré Circuito Patativa do Assaré Tekohá Ritual de Vida e Morte de Deus Pequeno (Artes Cênicas) Teatro Imaginário Maracangalha (MS) - Classificação: livre
17h00 Juazeiro do Norte Praça da Estação A Pereira da Tia Miséria (Artes Cênicas) Núcleo Ás de Paus (PR) - Classificação: livre
17h00 Barbalha Diversos A Casatória c’a Defunta (Artes Cênicas) Companhia Pão Doce de Teatro (RN) - Classificação: livre
17h00 Crato RFFSA O Casamento de Tabarim (Artes Cênicas) Grupo Dona Zefinha (CE) Classificação: 12 anos
17h00 Altaneira Circuito Patativa do Assaré O Negrinho do Pastoreiro (Artes Cênicas) Oigalê Cooperativa de Artistas Teatrais (RS) Classificação: livre
17h00 Varzea Alegre Circuito Patativa do Assaré Números (Artes Cênicas) Cia. Os Palhaços de Rua (PR) Classificação: livre
17h30 Crato Praça do Cruzeiro Nú (Música) Entrevero Instrumental (SC)
18h00 Crato Praça do Cruzeiro Tradição Tambores do Encantado, da APAE
18h00 Juazeiro do Norte Itinerante Baile ambulante de música esquisita (Música) Fanfarrada (RJ)
18h00 Crato Praça da Sé A folheteira e sua banca de histórias (Literatura) Cia. Forrobodó de Teatro e Cultura Popular (PB)
18h00 Juazeiro do Norte Teatro Patativa do Assaré Leonce e Lena (Artes Cênicas) Teatro Máquina (CE) Classificação: 12 anos
19h00 Crato Praça da Sé Tradição Reisado Decolores Dedé de Luna e Banda Cabaçal dos Irmãos Aniceto
19h00 Juazeiro do Norte Sesc Língua (Música) Alessandra Leão (PE)
19h00 Crato Senac As lendas de Dandara (Literatura) Jarid Arraes (SP)
19h00 Araripe no Cine Teatro Miguel Arraes Circo Tupiniquim em Marotes e Mamulengos (Artes Cênicas) Circo Tupiniquim (CE) - Classificação: 12 anos
19h00 Brejo Santo Cine Teatro MundoMudo (Artes Cênicas) Companhia Azul Celeste (SP) - Classificação: 14 anos
19h00 Nova Olinda Teatro Violeta Arraes Memórias de Um Cão (Artes Cênicas) Coletivo de Teatro Alfenim (SP) Classificação: 14 anos
20h00 Crato Praça da RFFSA - Crato Back to the blues (Música) Pepe Já Tirei a Vela (MG)
20h00 Juazeiro do Norte CCBNB Casa de Pólvora (Artes Cênicas) Colher de Pau Cia de Teatro (SC)
21h00 Porteiras Pólo de Lazer Luiz Caldas Campos Marcos Lessa
21h00 Mauriti Praça da Matriz Doutor Cartaxo Chico Pessoa
21h00 Aurora Centro Cultural Senhor Menino Deus Elba Ramalho
21h00 Brejo Santo Parque de Eventos e Agronegócios de Brejo Santo Cidade Negra
21h00 Juazeiro do Norte Sesc Train to Skavilla (Música) Skafandros Orkestra (SP)
21h00 Crato Teatro Adalberto Vamozi Abobrinhas Recheadas: O Jogo (Artes Cênicas) Macarenando Dance Concept (RS) Classificação: livre
22h00 Crato Praça da RFFSA Telemática (Música) China (SP)
22h30 Crato Diversos Oblação (Me oferenda) (Artes Visuais) 18 anos Bia Figueiredo (PR)
23h00 Crato Sesc Crato Oblação (Me oferenda) (Artes Visuais) 18 anos
Horário Cidade Local Espetáculo Grupo
Juazeiro do Norte Diversos Sacolândia (Artes Visuais) Galpão de Dirceu/Soraya Portele (PI)
Juazeiro do Norte Diversos Kekasar Comigo? (Artes Visuais) Achados e perdidos (CE)
09h00 Juazeiro do Norte Escola João Alencar Figueiredo Na ponta da língua (Literatura) Poesia Viral (RJ)
09h00 Crato Teatro Adalberto Vamozi Mistura. A dança das coisas Grupo N8 (CE) - Classificação: livre
10h00 Juazeiro do Norte Escola João Alencar Figueiredo Saraula A palestra que é um espetáculo (Literatura) Alexandre Brito (RS)
10h00 Nova Olinda Teatro Violeta Arraes La Gigantea (Artes Cênicas) Le Trois Cles (RJ) - Classificação: 10 anos
10h00 Brejo Santo Cine Teatro Vagor & BellaVita (Artes cênicas) Dromocósmicas (PR) - Classificação: livre
15h00 Juazeiro do Norte CERE Almirante Ernani Vitorino Aboim Silva Dois Viajantes e a História da Mala Amarela (Literatura) Lili Flor e Paulo Pixu (SP)
16h00 Crato Escola Violeta Arraes Exibição do filme Avenida Presidente Kennedy de Adalberto Oliveira
16h00 Crato Praça da Sé O altar do cordel (Literatura) Rafa da Rabeca, Maria Rosa e Guluga Roberto (SP)
16h00 Juazeiro do Norte Centro Cultural BNB My name is now, Elza Soares (Audiovisual) Elizabete Martins Campos (MG)
16h00 Crato Escola Profissionalizante Violeta Arraes Os versos mais lindos (Audiovisual) Ythallo Rodrigues (CE)
16h00 Crato Escola Profissionalizante Violeta Arraes Tramas (Audiovisual) Leonardo Gomes/Simone Marçal (ES)
16h00 Juazeiro do Norte Centro Cultural BNB O menino do dente de ouro (Audiovisual) Rodrigo Sena (RN)
16h00 Crato Escola Profissionalizante Violeta Arraes O Extraordinário Caso do Sr.A (Audiovisual) Jackson Abacatu (MG)
16h00 Milagres Circuito Patativa do Assaré O Sumiço do Boi Pintadinho (Artes Cênicas) Mamulengo Rasga Estrada (SP) - Classificação: livre
16h00 Jardim Circuito Patativa do Assaré Suspiros e Burbujas (Artes Cênicas) Laguz Circo (CE) - Classificação: livre
16h00 Caririaçu Entre Histórias e Cirandas (Artes Cênicas) Grupo Luz do Conto (CE) - Classificação: livre
16h30 Juazeiro do Norte Terreiro da mestra Margarida - Unidade Sesc Tradição Mugunzá dos Mestres Vários artistas Classificação: livre
16h30 Juazeiro do Norte CERE Almirante Ernani Vitorino Aboim Silva Ricardo, o bardo 30 anos de poesia de Ricardo Silvestrin (Literatura) Ricardo Silvestrin (RS)
17h00 Crato Bairro Belmonte Tradição nos Bairros Banda Cabaçal Mirim do CEI - Manoel Aquino coco da Scan
17h00 Juazeiro do Norte Praça Padre Cícero Tradição Rei dos reis Vários Grupos Classificação: livre
17h00 Juazeiro do Norte Praça Padre Cícero Lançamento do cordel Xilogravuras megalografia Cosmo Braz Classificação: livre
17h00 Barbalha Centro de Artes e Esportes Unificados Tradição Penitência e Devoção Vários Grupos Classificação: livre
17h00 Santana do Cariri Circuito Patativa do Assaré Loop BR (Música) Sergio Castanheira (RJ)
17h00 Crato Praça da Sé Café converso na casa de Vó (Literatura) Academia dos Cordelistas do Crato (CE)
17h00 Potengi Circuito Patativa do Assaré A Farsa do Cuviteiro (Artes Cênicas) Juká de Teatro (CE) - Classificação: livre
17h00 Salitre Circuito Patativa do Assaré Tekohá Ritual de Vida e Morte de Deus Pequeno (Artes Cênicas) Teatro Imaginário Maracangalha (MS) - Classificação: livre
17h00 Crato RFFSA Sabiás do Sertão. Teatro Musical Brasileiro em um ato, uma chegança e uma andança (Artes Cênicas) Cia Cênica (SP) - Classificação: livre
17h00 Barbalha Diversos A Pereira da Tia Miséria (Artes Cênicas) Núcleo Ás de Paus (PR) - Classificação: livre
17h00 Altaneira Circuito Patativa do Assaré O Casamento de Tabarim (Artes Cênicas) Grupo Dona Zefinha (CE) Classificação: 12 anos
17h00 Juazeiro do Norte Praça da Estação O Negrinho do Pastoreiro (Artes Cênicas) Oigalê Cooperativa de Artistas Teatrais (RS) Classificação: livre
17h00 Santana do Cariri Cicuito Patativa do Assaré Números (Artes Cênicas) Cia. Os Palhaços de Rua (PR) Classificação: livre
17h30 Crato Praça do Cruzeiro The Bridge (Música) Márcio Resende (CE)
18h00 Crato Praça do Cruzeiro Tradição Coco da Mestra Mazé
18h00 Juazeiro do Norte Teatro Patativa do Assaré Capitães do Asfalto (Artes Cênicas) Trupe dos Pensantes (CE) Classificação: 16 anos
19h00 Crato Praça da Sé Reisado Infantil de Mestre Aldenir . A Gente do Coco
19h00 Juazeiro do Norte Sesc Geraldo Junior (Música) Geraldo Junior (CE)
19h00 Crato Senac Poesia para todo sampler (Literatura) Richard Serraria (RS)
19h00 Araripe Teatro Miguel Arraes Tropeço (Artes Cênicas) Tato Criação Cênica (PR) - Classificação: 14 anos
19h00 Brejo Santo Cine Teatro Louça Cinderela (Artes Cênicas) Cia Gente Falante - Teatro de Bonecos (RS) - Classificação: 12 anos
19h00 Nova Olinda Teatro Violeta Arraes Abobrinhas Recheadas: O Jogo (Artes Cênicas) Macarenando Dance Concept (RS) Classificação: livre
20h00 Crato Praça da RFFSA Ouvi dizer que lá faz sol (Música) Lorena Nunes (CE)
20h00 Juazeiro do Norte CCBNB Iracema 236ml. O Retorno da Grande Nação Tabajara (Artes Cênicas) Selvática Ações Artísticas (PR) - Classificação: 16 anos
21h00 Juazeiro do Norte Sesc Sucessos (Música) Edu Krieger (RJ)
21h00 Crato Teatro Adalberto Vamozi Diga que você está de acordo! MÁQUINAFATZER (Artes cênicas) Teatro Máquina (CE) - Classificação: 18 anos
22h00 Crato Praça da RFFSA Bixiga 70 (Música) Bixiga 70 (SP)
22h00 Juazeiro do Norte Sesc Juazeiro Oblação (Me oferenda) (Artes Visuais) 18 anos Bia Figueiredo (PR)
23h00 Juazeiro do Norte Teatro Patativa do Asssaré Macaquinhos (Artes Cênicas) Macaquinhos (SP) - Classificação: 18 anos
Horário Cidade Local Espetáculo Grupo
13h Juazeiro do Norte Faculdade Paraíso Exposição Viva o Cego Aderaldo (Artes Visuais) De 9h às 17h
Crato Diversos Sacolândia (Artes Visuais) Galpão de Dirceu/Soraya Portele (PI)
09h00 Crato Sesc Crato - Galeria de Arte Retrato: substantivo feminino (Artes Visuais) Retrato: substantivo feminino
09h00 Crato Teatro Adalberto Vamozi Vagor & BellaVita (Artes Cênicas) Dromocósmicas (PR) - Classificação: livre
10h00 Nova Olinda Teatro Violeta Arraes Sananab (Artes Cênicas) Cia Pé de Chinelo (SP) - Classificação: livre
12h00 Juazeiro do Norte Sesc Juazeiro do Norte - Galeria BNB - 5o andar Cortejo (Artes Visuais) Célio Celestino (CE)
13h00 Juazeiro do Norte Sesc Juazeiro do Norte - Galeria BNB - 4o andar Eu à beira do precipício (Artes Visuais) Coletivo ]duas[ (SC)
14h00 Juazeiro do Norte Sesc Juazeiro do Norte - Galeria de Artes Sólido e Dissolúvel (Artes Visuais) Marcos Martins (CE)
14h00 Nova Olinda Galeria da Fundação Casa Grande - Nova Olinda Minimamúsica (Artes Visuais) Adriana Nascimento (PB)
14h00 Juazeiro do Norte Sesc Juazeiro do Norte - Galeria de Artes Preciosa in memoriam (Artes Visuais) Diana Medina (CE)
14h00 Crato Sesc Crato - Galeria RFFSA Terra do Sol (Artes Visuais) Dora Moreira (ES)
16h00 Barro Circuito Patativa do Assaré Segredinho da vó (Literatura) Fernanda Munhão (SP)
16h00 Crato Escola Profissionalizante Violeta Arraes My name is now, Elza Soares (Audiovisual) Elizabete Martins Campos (MG)
16h00 Juazeiro do Norte Centro Cultural BNB Areia Loteada (Audiovisual) Nigéria - coletivo e produtora (CE)
16h00 Juazeiro do Norte Centro Cultural BNB Uma Fábula para Eldorado (Audiovisual) André Moura Lopes (CE)
16h00 Barro Circuito Patativa do Assaré O Sumiço do Boi Pintadinho (Artes Cênicas) Mamulengo Rasga Estrada (SP) - Classificação: livre
16h00 Missão Velha Circuito Patativa do Assaré Suspiros e Burbujas (Artes Cênicas) Laguz Circo (CE) - Classificação: livre
16h00 Jati Circuito Patativa do Assaré Entre Histórias e Cirandas (Artes Cênicas) Grupo Luz do Conto (CE) Classificação: Livre
17h00 Crato Bairro Muriti Tradição nos Bairros Lapinha da Mestra Mazé Maneiro Pau do Baixio das Palmeiras, de Mestre Chico Caboclo
17h00 Crato Praça da Sé Carroça do Encantado (Literatura) Grupo da Gente - GRUDAGE (PE)
17h00 Farias Brito Circuito Patativa do Assaré A Farsa do Cuviteiro (Artes Cênicas) Juká de Teatro (CE) - Classificação: livre
17h00 Brejo Santo Cine Teatro La Gigantea (Artes Cênicas) Le Trois Cles (RJ) - Classificação: 10 anos
17h00 Altaneira Circuito Patativa do Assaré Sabiás do Sertão. Teatro Musical Brasileiro em um ato, uma chegança e uma andança (Artes Cênicas) Cia Cênica (SP) - Classificação: livre
17h00 Juazeiro do Norte Praça da Estação O Casamento de Tabarim (Artes Cênicas) Grupo Dona Zefinha (CE) Classificação: 12 anos
17h00 Tarrafas Tarrafas Números (Artes Cênicas) Cia. Os Palhaços de Rua (PR) Classificação: livre
17h30 Crato Praça do Cruzeiro Os 4 Cabras (Música) Oxent Groove (PB)
18h00 Crato Praça do Cruzeiro Tradição Maneiro Pau de Mestre Cirilo
18h00 Crato RFFSA Cidade Proibida (Artes Cênicas) Cia Rústica de Teatro (RS) - Classificação: livre
19h00 Crato Praça da Sé Reisado Mirim do Instituto de Arte e Cultura Filhos de Maria coco do Centro Pastoral Coração de Jesus
19h00 Araripe Teatro Miguel Arraes A Beira de… (Artes Cênicas) Silvia Moura (CE) - Classificação: livre
19h00 Nova Olinda Teatro Violeta Arraes Tropeço (Artes Cênicas) Tato Criação Cênica (PR) - Classificação: 14 anos
19h00 Brejo Santo Cine Teatro Boa Noite Cinderela (Artes Cênicas) Alysson Amâncio Cia de Dança (CE) - Classificação: 12 anos
20h00 Crato Praça da Sé Pequenas histórias de cantar (Literatura) Cristiano Gouveia (SP)
21h00 Juazeiro do Norte Praça da Matriz Marcos Lessa e Cidade Negra